使用POS机套现犯法吗?_杏耀娱乐欢迎您的咨询
LEARN MORE
使用POS机套现犯法吗?
发布机构:杏耀娱乐 发布日期:2018-07-03 访问量:

  问:我自己开了一家服饰店,而且我的店里也申请了可以使用银行POS机。前段时间,我的几个朋友得知我店里有POS机,他们就跟我说想从我店里的POS机上刷信用卡,然后让我再把刷卡的金额以现金返还给他们,他们再支付我一定的手续费,请问如果我答应他们的要求,我的行为犯法吗?

  答:您好,您所描述的上述行为显然是违法的。根据《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第七条规定:违反国家规定,使用销售点终端机具(POS机)等方法,以虚构交易、虚开价格、现金退货等方式向信用卡持卡人直接支付现金,情节严重的,应当依据刑法第二百二十五条的规定,以非法经营罪定罪处罚。实施前款行为,数额在100万元以上的,或者造成金融机构资金20万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损失10万元以上的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节严重”;数额在500万元以上的,或者造成金融机构资金100万元以上逾期未还的,或者造成金融机构经济损失50万元以上的,应当认定为刑法第二百二十五条规定的“情节特别严重”。其中,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产。

  由此可见,若不存在真实交易,利用POS机违规套现大额现金,该行为足以构成犯罪,依法应当追究刑事责任。提醒您,别因贪图小利而走上犯罪道路,谨记合法使用POS机。

  使用POS机套现犯法吗?

  加微信:tpnews,了解更多pos知识~

更多资讯

回到顶部