像律师一样维护自己的权利_杏耀娱乐欢迎您的咨询
LEARN MORE
像律师一样维护自己的权利
发布机构:杏耀娱乐 发布日期:2018-06-23 访问量:

  小张和小梅经人介绍后不到三个月即登记结婚,男方家境优裕。婚后,2011年5月,男方父母出资150万元购买了一套位于某市高档地段楼盘的商品房,登记在男方小张名下。由小张、小梅共同居住、使用。

  后来,二人关系破裂,小梅起诉离婚并要求分割房产。小张同意离婚,但不同意分割房产,理由是房产由其父母出资购买,且登记在其个人名下,表明并非赠与夫妻二人,属其个人财产,依法应判归其个人所有;女方小梅认为该商品房是在婚姻关系存续期间购买的,应属于夫妻共同财产,要求分割该商品房。

  两人相持不下,去法院请求判决。

  

  二人离婚后这个房子属于谁呢?

  婚后由一方父母购买并登记在其子女名下的房屋,是否属于夫妻共同财产?

  《像律师一样维护自己的权利》一书给出了答案:

  

  《婚姻法司法解释(三)》第7条第1款规定,婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第18条第3项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。

  根据《婚姻法》第18条第3项规定,赠与合同中确定只归夫妻一方的财产属于夫妻一方的个人财产,而赠与财产不能确定为只归夫妻一方所有的,就应当认定属于双方的共同财产。

  可见,夫妻一方的父母出资为子女购买的房屋,产权登记在其子女一方名下的,在没有证据证明夫妻双方为共同受赠人以及房屋产权登记在出资人子女名下的,作为不动产的该房屋为房屋产权证书所载明的夫妻一方的个人财产。

  推荐阅读:

  

  

  人民出版社

  为人民出好书

  

更多资讯

回到顶部