岗前培训不能被视为建立劳动关系?_杏耀娱乐欢迎您的咨询
LEARN MORE
岗前培训不能被视为建立劳动关系?
发布机构:杏耀娱乐 发布日期:2018-08-07 访问量:






问:



  我刚应聘到一家公司上班。售前服务,公司应进行新员工进行为期两个月的培训。人事经理告诉我不要正式训练期间的工作,给我400元一个月的生活费。培训期结束后,该公司按照训练中我的表现,来决定是否录用。请问人事经理说是有法律依据?



回答:



  人事经理是没有法律依据的。“劳动合同法”第三条规定,劳动者有接受职业技能培训的权利。职前培训是职工的权利义务,也是雇主。培训是就业的一种形式是商业和就业的重要组成部分。第七条:“自用工之日起用人单位建立劳动关系,工人。所以从你的训练的第一天,也就是与该公司建立了劳动关系。



  同时,根据“劳动合同法实施条例”,第15条劳动者在试用期的工资不得在相同位置的单位不到80%最低档工资或者劳动合同约定的不低于80%工资,不低于用人单位的最低工资位于。你的公司给您的生活在400元,性价比违背了城市在2011年1160元最低工资标准。

更多资讯

回到顶部