父债子还是否有法律规定?_杏耀娱乐欢迎您的咨询
LEARN MORE
父债子还是否有法律规定?
发布机构:杏耀娱乐 发布日期:2018-06-23 访问量:

  2018-03-21 找法网 遇事找法

  在日常生活中,经常听到这样一句话:“父债子还,天经地义”,即父亲欠下的债务,子女必须偿还。事实果真如此吗?在现实的法律有无这样的规定?对于父亲的债务,子女是否一定要偿还?以下找法网小编带您一起去具体了解!

  最近的一条新闻成为大家关注的热点-----“父亲欠债14万要女儿还”,作为女儿的一定要帮父亲还债吗?对于父债子还是否具有法律依据?

  父债子还是否有法律规定?

  一、相关法律规定:

  1、根据《中华人民共和国继承法》第三十三条之规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负偿还责任。”

  2、因此,从法律角度出发,民间流传的“父债子还”带有一定的片面性,是不准确的。“父债”可能由子女偿还,子女也可能不用偿还,关键是看其父亲留下遗产的价值大小和其子女还款意愿。

  3、例如:在父亲去世后,是否偿还父亲生前的欠款,分两种情况进行处理:

  (1)第一种情况是在子女继承父亲遗产的情况下,这种情况又分以下几种情形:

  ①以遗产实际价值为偿还欠款的上限,如父亲欠款30万元,而其遗产实际价值为30万元,则以该遗产偿还欠款后,则其子女就无遗产可以继承;

  ②如果遗产实际价值为50万元,则偿还欠款30万元后剩余20万元,则该20万元作为遗产由其子女按法律规定进行继承;

  ③如果遗产实际价值10万元,由于遗产不足以清偿欠款,对于不能偿还的欠款,其子女不用偿还,但如果子女自愿偿还,是可以的。

  (2)另一种情况是子女不继承其父亲的遗产,则对其父的欠款,不用承担任何责任。

  二、实例:对于热点中的“父亲欠债14万要女儿还”,作为女儿是否一定要帮其父亲还钱呢?

  作为女儿的,我们由上述可以知道是没有法律规定的父债一定要子还,但是由于案件的贷款是女儿以自己的名义贷的,使用人并非其自己,那么作为这种情况下,作为女儿的应该怎么处理?

  1、律师:保留自己帮父亲贷款的证据

  在小额贷款公司贷款,款项是打在相应银行卡上,在该银行开户行把这个卡挂失,并查询转账流水记录,如果转账记录是转给爸爸的,就可以证明自己贷的款是爸爸的。就应该爸爸来还。那张卖房的单据也要保留,当做自己借给爸爸的证据。

  2、父债子还是否具有法律依据?

  法律上没有父债子还的规定,所谓的父债子还是有条件的,一般情形是指父亲去世后,其生前欠下了债务,债权人在主张债权的时候,会找继承人主张,如果被继承人遗留有合法财产,继承人负有用父亲的遗产偿还债务的义务和责任,遗产有余额的,继承人可以依法继承,但如果遗产不足以偿还债务的,继承人不能继承遗产但也无承担债务的义务。

  责编:Camilla

  来源:遇事找法(找法网官方订阅号)

  (欢迎转载,转载请标明来源!)

更多资讯

回到顶部